Météo à Kain,Tournai pour
le Samedi 6 juin 2020 à 13:23

(S'actualise toutes les 5 minutes)
14.9°C Humidité :
55 %
Pression :
1002.1 hPa
En hausse
En hausse
1.6 km/h(1)
N
Il ne pleut pas
(ou plus) !
Tendance donnée par la station(2) météo pour les prochaines heures le plus souvent nuageux et plus frais. Pluie possible dans les 12 heures, peut-être forte par moments. Venteux.
Pluie du jour 0.6 mm
Lever et coucher du soleil : 5:36 et 21:55
La pleine Lune est éclairée à 99,39 %
Bulletin météo en vidéo (pop up de +/-1 minute)
Sponsorisé par http://www.e-emploi.be e-emploi.be
le portail belge francophone de la recherche d'emploi.
 
; Vous pouvez trouver plein d'informations sur la météorologie à partir de Wikipédia

les dernières 72 heures

Pression atmosphérique :

Passez la souris sur les barres pour connaître les valeurs.
HPrPressions supérieures à 1015 hPa = haute pression et chance de temps sec
141516171819202122230001020304050607080910111213141516171819202122230001020304050607080910111213141516171819202122230001020304050607080910111213
03/06/202004/06/202005/06/2020

Températures :

Passez la souris sur les barres pour connaître les valeurs.
+20
+10
+0
141516171819202122230001020304050607080910111213141516171819202122230001020304050607080910111213141516171819202122230001020304050607080910111213
03/06/202004/06/202005/06/2020

Humidité :

Passez la souris sur les barres pour connaître les valeurs.
+80
+60
+40
+20
+0 
141516171819202122230001020304050607080910111213141516171819202122230001020304050607080910111213141516171819202122230001020304050607080910111213

Pluies, vents et rafales :

Passez la souris sur les barres pour connaître les valeurs.
+0 
141516171819202122230001020304050607080910111213141516171819202122230001020304050607080910111213141516171819202122230001020304050607080910111213
+0  pluie
10 heures
 
NORD EST SUD OUEST
      rafale

quelques récapitulatifs

de quelques heures à 28 jours

Période Pluie Pression Températures Humidité vents
Min moy max Min moy max Min moy max Max Rafales
6 heures0,0 mm1000,5 hPa1001,3 hPa1002,0 hPa8,7 °c13,3 °c16,1 °c53,0 % 71,7 %98,0 %8,0 km/h24,1 km/h
12 heures0,6 mm999,4 hPa1000,5 hPa1002,0 hPa7,6 °c10,9 °c16,1 °c53,0 % 84,8 %98,0 %8,0 km/h24,1 km/h
24 heures11,2 mm995,2 hPa999,4 hPa1002,0 hPa7,6 °c11,1 °c16,6 °c53,0 % 84,5 %98,0 %8,0 km/h29,0 km/h
36 heures14,2 mm994,3 hPa998,7 hPa1002,0 hPa7,6 °c11,4 °c16,6 °c53,0 % 85,3 %98,0 %8,0 km/h29,0 km/h
2 jours14,2 mm994,3 hPa999,3 hPa1002,0 hPa7,6 °c12,0 °c17,3 °c53,0 % 82,0 %98,0 %8,0 km/h29,0 km/h
3 jours14,2 mm994,3 hPa1000,4 hPa1006,4 hPa7,6 °c13,9 °c25,1 °c40,0 % 77,7 %98,0 %8,0 km/h29,0 km/h
7 jours14,2 mm994,3 hPa1010,9 hPa1022,9 hPa7,6 °c17,6 °c30,2 °c30,0 % 63,3 %98,0 %8,0 km/h29,0 km/h
14 jours14,2 mm994,3 hPa1021,3 hPa1036,7 hPa7,6 °c17,5 °c30,2 °c30,0 % 63,3 %98,0 %8,0 km/h37,0 km/h
28 jours15,4 mm994,3 hPa1020,7 hPa1036,7 hPa1,1 °c16,1 °c30,9 °c27,0 % 64,1 %98,0 %8,0 km/h37,0 km/h

Les températures mensuelles (3)

Périodes Températures mensuelles
Moyennes quotidiennes
Moyennes Uccle
30 ans 1980-2010
Écarts mois - 30 ans
Moy Max Min DJE 16,5 DJE 18 Moy Max Min Moy Max Min
Juin 201818,424,412,83,816,916,220,611,92,23,80,9
Juillet 201822,629,415,80,00,018,423,014,04,26,41,8
Août 201819,625,514,44,415,318,022,613,61,62,90,8
Septembre 201815,521,710,151,681,414,919,010,90,62,7-0,8
Octobre 201812,518,17,7135,7174,811,114,77,81,43,4-0,1
Novembre 20187,610,94,7270,4315,46,89,54,10,81,40,6
Décembre 20186,28,83,5318,6365,13,96,11,62,32,71,9
Janvier 20193,65,91,1395,5442,03,35,70,70,30,20,4
Février 20196,411,82,0288,8330,83,76,60,72,75,21,3
Mars 20199,113,65,2232,8279,36,810,43,12,33,22,1
Avril 201911,117,25,7166,7208,09,814,25,31,33,00,4
Mai 201912,918,67,5118,6164,113,618,19,2-0,70,5-1,7
Juin 201918,825,412,816,034,216,220,611,92,64,80,9
Juillet 201920,527,014,20,25,218,423,014,02,14,00,2
Août 201919,726,313,71,410,018,022,613,61,73,70,1
Septembre 201915,821,510,733,168,714,919,010,90,92,5-0,2
Octobre 201912,616,39,6118,9164,711,114,77,81,51,61,8
Novembre 20197,010,23,9286,2331,26,89,54,10,20,7-0,2
Décembre 20196,08,83,2325,7372,23,96,11,62,12,71,6
Janvier 20206,08,73,4328,4374,93,35,70,72,73,02,7
Février 20207,710,74,6255,5299,03,76,60,74,04,13,9
Mars 20207,412,13,0282,8329,36,810,43,10,61,7-0,1
Avril 202012,920,35,8114,8159,89,814,25,33,16,10,5
Mai 202015,121,88,072,6104,213,618,19,21,53,7-1,2
Juin 202016,422,410,50,11,616,220,611,90,21,8-1,5

Autres relevés mensuels

Périodes relevés mensuels Moyennes Uccle
30 ans 1980-2010
Écarts mois - 30 ans
Pluie Humidité Pression Pluie Humidité Pression Pluie Humidité Pression
Juin 20184,478,0 %1019,471,874,1 %1016,6-67,43,9 %2,8
Juillet 201821,664,5 %1017,273,574,3 %1016,3-51,9-9,8 %0,9
Août 201865,276,2 %1018,179,375,5 %1015,9-14,10,7 %2,2
Septembre 201842,680,0 %1022,268,980,9 %1016,4-26,3-0,9 %5,8
Octobre 201841,684,3 %1018,674,584,6 %1015,2-32,9-0,3 %3,4
Novembre 201843,691,0 %1015,676,488,2 %1015,1-32,82,8 %0,5
Décembre 201876,893,6 %1019,981,088,8 %1016,5-4,24,8 %3,4
Janvier 201958,092,7 %1018,476,186,6 %1017,5-18,16,1 %0,9
Février 201958,287,7 %1022,763,182,5 %1017,4-4,95,2 %5,3
Mars 201990,283,5 %1018,570,078,5 %1015,720,25,0 %2,8
Avril 201921,275,3 %1014,851,372,5 %1014,4-30,12,8 %0,4
Mai 201940,076,5 %1017,466,573,2 %1015,3-26,53,3 %2,1
Juin 201984,676,7 %1016,171,874,1 %1016,612,82,6 %-0,5
Juillet 201947,669,8 %1017,073,574,3 %1016,3-25,9-4,5 %0,7
Août 201935,475,3 %1016,579,375,5 %1015,9-43,9-0,2 %0,6
Septembre 201946,280,0 %1019,468,980,9 %1016,4-22,7-0,9 %3,0
Octobre 2019100,289,5 %1013,474,584,6 %1015,225,74,9 %-1,8
Novembre 201971,093,0 %1003,776,488,2 %1015,1-5,44,8 %-11,4
Décembre 201987,292,2 %1012,581,088,8 %1016,56,23,4 %-4,0
Janvier 202033,493,6 %1023,276,186,6 %1017,5-42,77,0 %5,7
Février 2020117,287,2 %1014,663,182,5 %1017,454,14,7 %-2,8
Mars 202077,279,1 %1018,070,078,5 %1015,77,20,6 %2,3
Avril 202036,468,4 %1017,951,372,5 %1014,4-14,9-4,1 %3,5
Mai 20204,065,4 %1021,966,573,2 %1015,3-62,5-7,8 %6,6
Juin 202014,269,4 %1007,771,874,1 %1016,6-57,6-4,7 %-8,9

Éphémérides de la lune

La pleine Lune est éclairée à 99,39%, son âge est de 15 jours
et elle se situe à 376.164 km du centre de la Terre.
Périgée min:
356.410 km
LuneApogée max:
406.740 km
Éphémérides lunaires
vendredi 22 mai 2020 : Nouvelle Lune
mercredi 3 juin 2020 : Périgée (364.365 km)
vendredi 5 juin 2020 : Pleine Lune
lundi 15 juin 2020 : Apogée (404.596 km)
dimanche 21 juin 2020 : Nouvelle Lune
mardi 30 juin 2020 : Périgée (368.957 km)
dimanche 5 juillet 2020 : Pleine Lune
dimanche 12 juillet 2020 : Apogée (404.200 km)



(1) L'éolien est très perturbé à l'endroit où se trouve la station et elle n'est pas assez haute.

(2) Vantage Vue. Les prévisions (tendances) sont fiables à 74,73 %.
Le meilleur prix ici.

(3) < a name = "3" > < /a> je donne aussi les degrés-jours DJE (Les degrés-jours donnent une image du profil moyen des besoins en chauffage d?une habitation en Belgique. Pour un jour donné, les degrés-jours utilisés sont égaux à la différence entre 16,5 °C et la température moyenne mesurée Si par exemple la température moyenne d ? un jour a été de - 2° C, le nombre de degrés - jours pour cette journée est de 18, 5° C( DJ = 16, 5--2 ) . Si la température moyenne d ? une journée est supérieure à 16, 5° C, on prend la valeur 0. Afin de tenir compte de l ? inertie thermique des bâtiments et d ? ainsi mieux refléter les besoins réels en chauffage, on calcule les 'degrés-jours équivalents' en prenant aussi en considération les degrés - jours des 2 journées précédentes, selon la formule suivante . DJE = 60 % du DJ du jour + 30 % du x DJ du jour précédent + 10 % du DJ du jour avant . )