Météo à Kain,Tournai pour
le Mardi 26 mars 2019 à 7:35

(S'actualise toutes les 5 minutes)
4.5°C Humidité :
89 %
Pression :
1034.6 hPa
En hausse
En hausse
0.0 km/h(1)
Il ne pleut pas
(ou plus) !
Tendance donnée par la station(2) météo pour les prochaines heures
Pluie du jour 0.0 mm
Lever et coucher du soleil : 6:37 et 19:08
Le dernier quartier de la Lune est éclairée à 68,79 %
Bulletin météo en vidéo (pop up de +/-1 minute)
Sponsorisé par http://www.e-emploi.be e-emploi.be
le portail belge francophone de la recherche d'emploi.
 
Vous pouvez trouver plein d'informations sur la météorologie à partir de Wikipédia

les dernières 72 heures

Pression atmosphérique :

Passez la souris sur les barres pour connaître les valeurs.
HPr1031.11031.41031.610321031.91031.91031.71031.71031.61031.51031.51031.71031.81031.71031.81031.51031.31031.210311030.71030.41030.110301029.91029.61030.11030.61029.9103010301029.81029.11028.51028.21028.21028.41028.71028.21028.31028.11027.71027.21026.81026.11025.91025.910261026.61027.21027.81028.71029.21029.71030.110301030.41030.41030.71030.91031.51031.91032.71033.21033.51033.81033.910341033.91033.910341034.21034.4Pressions supérieures à 1015 hPa = haute pression et chance de temps sec
080910111213141516171819202122230001020304050607080910111213141516171819202122230001020304050607080910111213141516171819202122230001020304050607
23/03/201924/03/201925/03/2019

Températures :

Passez la souris sur les barres pour connaître les valeurs.
+10
+0
080910111213141516171819202122230001020304050607080910111213141516171819202122230001020304050607080910111213141516171819202122230001020304050607
23/03/201924/03/201925/03/2019

Humidité :

Passez la souris sur les barres pour connaître les valeurs.
+80
+60
+40
+20
+0 
080910111213141516171819202122230001020304050607080910111213141516171819202122230001020304050607080910111213141516171819202122230001020304050607

Pluies, vents et rafales :

Passez la souris sur les barres pour connaître les valeurs.
080910111213141516171819202122230001020304050607080910111213141516171819202122230001020304050607080910111213141516171819202122230001020304050607
+0  pluie
10 heures
 
NORD EST SUD OUEST
      rafale

quelques récapitulatifs

de quelques heures à 28 jours

Période Pluie Pression Températures Humidité vents
Min moy max Min moy max Min moy max Max Rafales
6 heures0,0 mm1033,9 hPa1034,1 hPa1034,4 hPa3,7 °c5,8 °c7,2 °c75,0 % 80,0 %87,0 %1,6 km/h11,3 km/h
12 heures0,0 mm1031,9 hPa1033,6 hPa1034,4 hPa3,7 °c6,8 °c8,2 °c75,0 % 81,1 %87,0 %3,2 km/h17,7 km/h
24 heures0,0 mm1027,2 hPa1031,7 hPa1034,4 hPa3,7 °c7,9 °c11,4 °c63,0 % 77,1 %87,0 %6,4 km/h29,0 km/h
36 heures0,0 mm1025,9 hPa1030,2 hPa1034,4 hPa2,8 °c7,0 °c11,4 °c63,0 % 79,8 %94,0 %6,4 km/h29,0 km/h
2 jours0,0 mm1025,9 hPa1030,0 hPa1034,4 hPa2,8 °c8,0 °c13,9 °c46,0 % 75,6 %94,0 %6,4 km/h29,0 km/h
3 jours0,0 mm1025,9 hPa1030,4 hPa1034,4 hPa2,8 °c8,5 °c13,9 °c46,0 % 79,2 %94,0 %6,4 km/h29,0 km/h
7 jours0,2 mm1025,9 hPa1031,5 hPa1036,2 hPa-0,2 °c9,0 °c18,3 °c46,0 % 82,8 %99,0 %6,4 km/h29,0 km/h
14 jours40,0 mm999,6 hPa1021,3 hPa1036,2 hPa-0,2 °c8,6 °c18,3 °c46,0 % 84,3 %100,0 %9,7 km/h45,1 km/h
28 jours93,6 mm987,8 hPa1016,9 hPa1036,2 hPa-0,2 °c8,8 °c19,4 °c46,0 % 84,6 %100,0 %16,1 km/h51,5 km/h

Les températures mensuelles (3)

Périodes Températures mensuelles
Moyennes quotidiennes
Moyennes Uccle
30 ans 1980-2010
Écarts mois - 30 ans
Moy Max Min DJE 16,5 DJE 18 Moy Max Min Moy Max Min
Mars 20179,914,95,2210,9257,46,810,43,13,14,52,1
Avril 20179,715,83,6206,6251,69,814,25,3-0,11,6-1,7
Mai 201716,122,310,565,393,013,618,19,22,54,21,3
Juin 201719,926,114,01,67,016,220,611,93,75,52,1
Juillet 201719,625,614,00,06,418,423,014,01,22,60,0
Aot 201718,724,613,60,513,418,022,613,60,72,00,0
Septembre 201714,620,010,462,5103,614,919,010,9-0,31,0-0,5
Octobre 201713,817,710,184,7129,711,114,77,82,73,02,3
Novembre 20177,010,63,7284,4329,46,89,54,10,21,1-0,4
Dcembre 20174,97,12,5363,9410,43,96,11,61,01,00,9
Janvier 20186,58,73,9309,8356,33,35,70,73,23,03,2
Fvrier 20181,65,6-1,3412,4454,43,76,60,7-2,1-1,0-2,0
Mars 20186,010,12,4334,3380,86,810,43,1-0,8-0,3-0,7
Avril 201813,118,78,1115,1154,19,814,25,33,34,52,8
Mai 201816,423,110,360,687,213,618,19,22,85,01,1
Juin 201818,424,412,83,816,916,220,611,92,23,80,9
Juillet 201822,629,415,80,00,018,423,014,04,26,41,8
Aot 201819,625,514,44,415,318,022,613,61,62,90,8
Septembre 201815,521,710,151,681,414,919,010,90,62,7-0,8
Octobre 201812,518,17,7135,7174,811,114,77,81,43,4-0,1
Novembre 20187,610,94,7270,4315,46,89,54,10,81,40,6
Dcembre 20186,28,83,5318,6365,13,96,11,62,32,71,9
Janvier 20193,65,91,1395,5442,03,35,70,70,30,20,4
Fvrier 20196,411,82,0288,8330,83,76,60,72,75,21,3
Mars 20198,712,75,2185,5221,56,810,43,11,92,32,1

Autres relevés mensuels

Périodes relevés mensuels Moyennes Uccle
30 ans 1980-2010
Écarts mois - 30 ans
Pluie Humidité Pression Pluie Humidité Pression Pluie Humidité Pression
Mars 201744,481,4 %1016,770,078,5 %1015,7-25,62,9 %1,0
Avril 20175,274,0 %1022,751,372,5 %1014,4-46,11,5 %8,3
Mai 201736,676,2 %1017,266,573,2 %1015,3-29,93,0 %1,9
Juin 201726,871,2 %1014,871,874,1 %1016,6-45,0-2,9 %-1,8
Juillet 201746,074,6 %1015,373,574,3 %1016,3-27,50,3 %-1,0
Aot 201773,879,1 %1017,479,375,5 %1015,9-5,53,6 %1,5
Septembre 201758,286,0 %1015,268,980,9 %1016,4-10,75,1 %-1,2
Octobre 201750,287,4 %1020,474,584,6 %1015,2-24,32,8 %5,2
Novembre 2017128,492,6 %1017,276,488,2 %1015,152,04,4 %2,1
Dcembre 2017151,895,3 %1015,281,088,8 %1016,570,86,5 %-1,3
Janvier 201891,092,5 %1013,476,186,6 %1017,514,95,9 %-4,1
Fvrier 201827,481,8 %1018,263,182,5 %1017,4-35,7-0,7 %0,8
Mars 201871,084,6 %1004,170,078,5 %1015,71,06,1 %-11,6
Avril 201848,679,3 %1012,251,372,5 %1014,4-2,76,8 %-2,2
Mai 201889,477,1 %1017,466,573,2 %1015,322,93,9 %2,1
Juin 20184,478,0 %1019,471,874,1 %1016,6-67,43,9 %2,8
Juillet 201821,664,5 %1017,273,574,3 %1016,3-51,9-9,8 %0,9
Aot 201865,276,2 %1018,179,375,5 %1015,9-14,10,7 %2,2
Septembre 201842,680,0 %1022,268,980,9 %1016,4-26,3-0,9 %5,8
Octobre 201841,684,3 %1018,674,584,6 %1015,2-32,9-0,3 %3,4
Novembre 201843,691,0 %1015,676,488,2 %1015,1-32,82,8 %0,5
Dcembre 201876,893,6 %1019,981,088,8 %1016,5-4,24,8 %3,4
Janvier 201958,092,7 %1018,476,186,6 %1017,5-18,16,1 %0,9
Fvrier 201958,287,7 %1022,763,182,5 %1017,4-4,95,2 %5,3
Mars 201990,284,8 %1016,470,078,5 %1015,720,26,3 %0,7

Éphémérides de la lune

Le dernier quartier de la Lune est éclairée à 68,79%, son âge est de 20 jours
et elle se situe à 389.375 km du centre de la Terre.
Périgée min:
356.410 km
LuneApogée max:
406.740 km
Éphémérides lunaires
mardi 19 mars 2019 : Prige (359.380 km)
jeudi 21 mars 2019 : Pleine Lune
lundi 1 avril 2019 : Apoge (405.576 km)
vendredi 5 avril 2019 : Nouvelle Lune
mardi 16 avril 2019 : Prige (364.208 km)
vendredi 19 avril 2019 : Pleine Lune
dimanche 28 avril 2019 : Apoge (404.576 km)
samedi 4 mai 2019 : Nouvelle Lune



(1) L'éolien est très perturbé à l'endroit où se trouve la station et elle n'est pas assez haute.

(2) Vantage Vue. Les prévisions (tendances) sont fiables à 74,73 %.
Le meilleur prix ici.

(3) je donne aussi les degrés-jours DJE (Les degrés-jours donnent une image du profil moyen des besoins en chauffage d?une habitation en Belgique. Pour un jour donné, les degrés-jours utilisés sont égaux à la différence entre 16,5 °C et la température moyenne mesurée Si par exemple la température moyenne d?un jour a été de - 2°C, le nombre de degrés-jours pour cette journée est de 18,5°C (DJ=16,5--2). Si la température moyenne d?une journée est supérieure à 16,5°C, on prend la valeur 0. Afin de tenir compte de l?inertie thermique des bâtiments et d?ainsi mieux refléter les besoins réels en chauffage, on calcule les 'degrés-jours équivalents' en prenant aussi en considération les degrés-jours des 2 journées précédentes, selon la formule suivante. DJE = 60% du DJ du jour + 30% du x DJ du jour précédent + 10% du DJ du jour avant.)