Météo à Kain,Tournai pour
le Vendredi 24 mai 2019 à 7:45

(S'actualise toutes les 5 minutes)
15.2°C Humidité :
69 %
Pression :
1016.8 hPa
Stable
Stable
3.2 km/h(1)
Il ne pleut pas
(ou plus) !
Tendance donnée par la station(2) météo pour les prochaines heures
Pluie du jour 0.0 mm
Lever et coucher du soleil : 5:48 et 21:40
La Lune gibbeuse descendante est éclairée à 72,48 %
Bulletin météo en vidéo (pop up de +/-1 minute)
Sponsorisé par http://www.e-emploi.be e-emploi.be
le portail belge francophone de la recherche d'emploi.
 
Vous pouvez trouver plein d'informations sur la météorologie à partir de Wikipédia

les dernières 72 heures

Pression atmosphérique :

Passez la souris sur les barres pour connaître les valeurs.
HPr1016.41016.81017.21017.21017.41017.61017.91018.31018.31018.41018.51018.61018.91019.510201020.31020.31020.41020.41020.51020.61020.71020.810211020.810211021.11021.21021.21021.110211020.91020.71020.61020.41020.31020.41020.41020.71020.81020.61020.41020.31019.81019.81019.51019.31019.51019.81019.81019.71019.61019.41019.21018.71018.41017.91017.41017.11016.81016.71016.71016.81016.81016.71016.51016.31016.41016.21016.21016.41016.6Pressions supérieures à 1015 hPa = haute pression et chance de temps sec
080910111213141516171819202122230001020304050607080910111213141516171819202122230001020304050607080910111213141516171819202122230001020304050607
21/05/201922/05/201923/05/2019

Températures :

Passez la souris sur les barres pour connaître les valeurs.
+20
+10
+0
080910111213141516171819202122230001020304050607080910111213141516171819202122230001020304050607080910111213141516171819202122230001020304050607
21/05/201922/05/201923/05/2019

Humidité :

Passez la souris sur les barres pour connaître les valeurs.
+80
+60
+40
+20
+0 
080910111213141516171819202122230001020304050607080910111213141516171819202122230001020304050607080910111213141516171819202122230001020304050607

Pluies, vents et rafales :

Passez la souris sur les barres pour connaître les valeurs.
080910111213141516171819202122230001020304050607080910111213141516171819202122230001020304050607080910111213141516171819202122230001020304050607
+0  pluie
10 heures
 
NORD EST SUD OUEST
      rafale

quelques récapitulatifs

de quelques heures à 28 jours

Période Pluie Pression Températures Humidité vents
Min moy max Min moy max Min moy max Max Rafales
6 heures0,0 mm1016,2 hPa1016,4 hPa1016,6 hPa11,1 °c12,0 °c13,9 °c85,0 % 88,8 %92,0 %0,0 km/h1,6 km/h
12 heures0,0 mm1016,2 hPa1016,5 hPa1016,8 hPa11,1 °c15,1 °c22,7 °c48,0 % 76,8 %92,0 %0,0 km/h9,7 km/h
24 heures0,0 mm1016,2 hPa1017,6 hPa1019,8 hPa8,2 °c18,0 °c24,2 °c40,0 % 64,1 %92,0 %1,6 km/h12,9 km/h
36 heures0,0 mm1016,2 hPa1018,4 hPa1020,8 hPa7,5 °c15,9 °c24,2 °c40,0 % 69,4 %95,0 %1,6 km/h12,9 km/h
2 jours0,0 mm1016,2 hPa1019,0 hPa1021,2 hPa7,2 °c16,6 °c24,2 °c40,0 % 67,4 %98,0 %3,2 km/h12,9 km/h
3 jours0,0 mm1016,2 hPa1019,0 hPa1021,2 hPa6,6 °c15,7 °c24,2 °c40,0 % 70,5 %98,0 %4,8 km/h20,9 km/h
7 jours6,4 mm1006,0 hPa1013,3 hPa1021,2 hPa6,6 °c14,1 °c24,2 °c40,0 % 79,8 %98,0 %4,8 km/h20,9 km/h
14 jours8,6 mm1006,0 hPa1019,5 hPa1040,4 hPa3,3 °c13,2 °c24,2 °c0,0 % 73,0 %98,0 %4,8 km/h24,1 km/h
28 jours44,4 mm995,1 hPa1017,6 hPa1040,4 hPa1,3 °c11,7 °c24,2 °c0,0 % 77,7 %99,0 %9,7 km/h33,8 km/h

Les températures mensuelles (3)

Périodes Températures mensuelles
Moyennes quotidiennes
Moyennes Uccle
30 ans 1980-2010
Écarts mois - 30 ans
Moy Max Min DJE 16,5 DJE 18 Moy Max Min Moy Max Min
Mai 201716,122,310,565,393,013,618,19,22,54,21,3
Juin 201719,926,114,01,67,016,220,611,93,75,52,1
Juillet 201719,625,614,00,06,418,423,014,01,22,60,0
Aot 201718,724,613,60,513,418,022,613,60,72,00,0
Septembre 201714,620,010,462,5103,614,919,010,9-0,31,0-0,5
Octobre 201713,817,710,184,7129,711,114,77,82,73,02,3
Novembre 20177,010,63,7284,4329,46,89,54,10,21,1-0,4
Dcembre 20174,97,12,5363,9410,43,96,11,61,01,00,9
Janvier 20186,58,73,9309,8356,33,35,70,73,23,03,2
Fvrier 20181,65,6-1,3412,4454,43,76,60,7-2,1-1,0-2,0
Mars 20186,010,12,4334,3380,86,810,43,1-0,8-0,3-0,7
Avril 201813,118,78,1115,1154,19,814,25,33,34,52,8
Mai 201816,423,110,360,687,213,618,19,22,85,01,1
Juin 201818,424,412,83,816,916,220,611,92,23,80,9
Juillet 201822,629,415,80,00,018,423,014,04,26,41,8
Aot 201819,625,514,44,415,318,022,613,61,62,90,8
Septembre 201815,521,710,151,681,414,919,010,90,62,7-0,8
Octobre 201812,518,17,7135,7174,811,114,77,81,43,4-0,1
Novembre 20187,610,94,7270,4315,46,89,54,10,81,40,6
Dcembre 20186,28,83,5318,6365,13,96,11,62,32,71,9
Janvier 20193,65,91,1395,5442,03,35,70,70,30,20,4
Fvrier 20196,411,82,0288,8330,83,76,60,72,75,21,3
Mars 20199,113,65,2232,8279,36,810,43,12,33,22,1
Avril 201911,117,25,7166,7208,09,814,25,31,33,00,4
Mai 201911,917,56,692,4116,413,618,19,2-1,7-0,7-2,6

Autres relevés mensuels

Périodes relevés mensuels Moyennes Uccle
30 ans 1980-2010
Écarts mois - 30 ans
Pluie Humidité Pression Pluie Humidité Pression Pluie Humidité Pression
Mai 201736,676,2 %1017,266,573,2 %1015,3-29,93,0 %1,9
Juin 201726,871,2 %1014,871,874,1 %1016,6-45,0-2,9 %-1,8
Juillet 201746,074,6 %1015,373,574,3 %1016,3-27,50,3 %-1,0
Aot 201773,879,1 %1017,479,375,5 %1015,9-5,53,6 %1,5
Septembre 201758,286,0 %1015,268,980,9 %1016,4-10,75,1 %-1,2
Octobre 201750,287,4 %1020,474,584,6 %1015,2-24,32,8 %5,2
Novembre 2017128,492,6 %1017,276,488,2 %1015,152,04,4 %2,1
Dcembre 2017151,895,3 %1015,281,088,8 %1016,570,86,5 %-1,3
Janvier 201891,092,5 %1013,476,186,6 %1017,514,95,9 %-4,1
Fvrier 201827,481,8 %1018,263,182,5 %1017,4-35,7-0,7 %0,8
Mars 201871,084,6 %1004,170,078,5 %1015,71,06,1 %-11,6
Avril 201848,679,3 %1012,251,372,5 %1014,4-2,76,8 %-2,2
Mai 201889,477,1 %1017,466,573,2 %1015,322,93,9 %2,1
Juin 20184,478,0 %1019,471,874,1 %1016,6-67,43,9 %2,8
Juillet 201821,664,5 %1017,273,574,3 %1016,3-51,9-9,8 %0,9
Aot 201865,276,2 %1018,179,375,5 %1015,9-14,10,7 %2,2
Septembre 201842,680,0 %1022,268,980,9 %1016,4-26,3-0,9 %5,8
Octobre 201841,684,3 %1018,674,584,6 %1015,2-32,9-0,3 %3,4
Novembre 201843,691,0 %1015,676,488,2 %1015,1-32,82,8 %0,5
Dcembre 201876,893,6 %1019,981,088,8 %1016,5-4,24,8 %3,4
Janvier 201958,092,7 %1018,476,186,6 %1017,5-18,16,1 %0,9
Fvrier 201958,287,7 %1022,763,182,5 %1017,4-4,95,2 %5,3
Mars 201990,283,5 %1018,570,078,5 %1015,720,25,0 %2,8
Avril 201921,275,3 %1014,851,372,5 %1014,4-30,12,8 %0,4
Mai 201936,677,1 %1017,266,573,2 %1015,3-29,93,9 %1,9

Éphémérides de la lune

La Lune gibbeuse descendante est éclairée à 72,48%, son âge est de 20 jours
et elle se situe à 402.968 km du centre de la Terre.
Périgée min:
356.410 km
LuneApogée max:
406.740 km
Éphémérides lunaires
lundi 13 mai 2019 : Prige (369.015 km)
samedi 18 mai 2019 : Pleine Lune
dimanche 26 mai 2019 : Apoge (404.133 km)
lundi 3 juin 2019 : Nouvelle Lune
vendredi 7 juin 2019 : Prige (368.506 km)
lundi 17 juin 2019 : Pleine Lune
dimanche 23 juin 2019 : Apoge (404.548 km)
mardi 2 juillet 2019 : Nouvelle Lune



(1) L'éolien est très perturbé à l'endroit où se trouve la station et elle n'est pas assez haute.

(2) Vantage Vue. Les prévisions (tendances) sont fiables à 74,73 %.
Le meilleur prix ici.

(3) je donne aussi les degrés-jours DJE (Les degrés-jours donnent une image du profil moyen des besoins en chauffage d?une habitation en Belgique. Pour un jour donné, les degrés-jours utilisés sont égaux à la différence entre 16,5 °C et la température moyenne mesurée Si par exemple la température moyenne d?un jour a été de - 2°C, le nombre de degrés-jours pour cette journée est de 18,5°C (DJ=16,5--2). Si la température moyenne d?une journée est supérieure à 16,5°C, on prend la valeur 0. Afin de tenir compte de l?inertie thermique des bâtiments et d?ainsi mieux refléter les besoins réels en chauffage, on calcule les 'degrés-jours équivalents' en prenant aussi en considération les degrés-jours des 2 journées précédentes, selon la formule suivante. DJE = 60% du DJ du jour + 30% du x DJ du jour précédent + 10% du DJ du jour avant.)