Météo à Kain,Tournai pour
le Mardi 16 janvier 2018 à 18:25

(S'actualise toutes les 5 minutes)
6.4°C Humidité :
74 %
Pression :
997.4 hPa
Stable
Stable
4.8 km/h(1)
ONO
Il ne pleut pas
(ou plus) !
Tendance donnée par la station(2) météo pour les prochaines heures le plus souvent nuageux et plus frais. Pluie possible dans les 12 heures, peut-être forte par moments. Venteux.
Pluie du jour 2.0 mm
Lever et coucher du soleil : 8:40 et 17:12
La nouvelle Lune est éclairée à 0,13 %
Bulletin météo en vidéo (pop up de +/-1 minute)
Sponsorisé par http://www.e-emploi.be e-emploi.be
le portail belge francophone de la recherche d'emploi.
 
Vous pouvez trouver plein d'informations sur la météorologie à partir de Wikipédia

les dernières 72 heures

Pression atmosphérique :

Passez la souris sur les barres pour connaître les valeurs.
HPr1021.61021.61021.410211020.51020.31019.91019.41019.31019.310191018.910191019.21019.41019.61019.81019.51019.41018.91018.61019.110191019.21018.81018.61019.11018.91018.51018.31017.610171016.51015.61015.1Pressions supérieures à 1015 hPa = haute pression et chance de temps sec
192021222300010203040506070809101112131415161718192021222300010203040506070809101112131415161718192021222300010203040506070809101112131415161718
14/01/201815/01/2018

Températures :

Passez la souris sur les barres pour connaître les valeurs.
+0
192021222300010203040506070809101112131415161718192021222300010203040506070809101112131415161718192021222300010203040506070809101112131415161718
14/01/201815/01/2018

Humidité :

Passez la souris sur les barres pour connaître les valeurs.
+80
+60
+40
+20
+0 
192021222300010203040506070809101112131415161718192021222300010203040506070809101112131415161718192021222300010203040506070809101112131415161718

Pluies, vents et rafales :

Passez la souris sur les barres pour connaître les valeurs.
+0 
192021222300010203040506070809101112131415161718192021222300010203040506070809101112131415161718192021222300010203040506070809101112131415161718
+0  pluie
10 heures
 
NORD EST SUD OUEST
      rafale

quelques récapitulatifs

de quelques heures à 28 jours

Période Pluie Pression Températures Humidité vents
Min moy max Min moy max Min moy max Max Rafales
6 heures0,0 mm997,5 hPa997,8 hPa998,0 hPa6,5 °c7,5 °c8,7 °c69,0 % 72,8 %75,0 %8,0 km/h30,6 km/h
12 heures0,0 mm994,9 hPa997,2 hPa998,3 hPa6,3 °c7,3 °c8,7 °c69,0 % 79,4 %94,0 %8,0 km/h30,6 km/h
24 heures3,6 mm994,6 hPa996,7 hPa998,3 hPa6,1 °c7,2 °c8,7 °c69,0 % 87,9 %100,0 %8,0 km/h30,6 km/h
36 heures13,2 mm994,6 hPa999,2 hPa1012,8 hPa1,9 °c6,8 °c8,7 °c69,0 % 91,1 %100,0 %8,0 km/h40,2 km/h
2 jours13,2 mm994,6 hPa1003,7 hPa1019,1 hPa0,8 °c5,6 °c8,7 °c69,0 % 92,6 %100,0 %8,0 km/h40,2 km/h
3 jours13,2 mm994,6 hPa1009,1 hPa1021,6 hPa0,3 °c4,7 °c8,7 °c69,0 % 92,3 %100,0 %8,0 km/h40,2 km/h
7 jours19,4 mm994,6 hPa1014,4 hPa1027,9 hPa0,3 °c5,5 °c8,7 °c69,0 % 95,4 %100,0 %8,0 km/h40,2 km/h
14 jours42,6 mm991,5 hPa1011,2 hPa1027,9 hPa0,3 °c5,9 °c12,9 °c69,0 % 93,2 %100,0 %11,3 km/h45,1 km/h
28 jours96,2 mm982,1 hPa1012,8 hPa1038,5 hPa-0,6 °c6,7 °c14,0 °c69,0 % 93,7 %100,0 %11,3 km/h45,1 km/h

Les températures mensuelles (3)

Périodes Températures mensuelles
Moyennes quotidiennes
Moyennes Uccle
30 ans 1980-2010
Écarts mois - 30 ans
Moy Max Min DJE 16,5 DJE 18 Moy Max Min Moy Max Min
Janvier 20165,48,03,0344,6391,13,35,70,72,12,32,3
Février 20165,48,42,6321,0364,53,76,60,71,71,81,9
Mars 20166,010,41,9330,3376,86,810,43,1-0,80,0-1,2
Avril 20169,414,54,6216,5261,59,814,25,3-0,40,3-0,7
Mai 201614,920,99,472,5107,013,618,19,21,32,80,2
Juin 201617,023,413,117,644,916,220,611,90,82,81,2
Juillet 201619,525,014,42,112,518,423,014,01,12,00,4
Août 201619,224,414,24,015,318,022,613,61,21,80,6
Septembre 201617,423,013,013,336,214,919,010,92,54,02,1
Octobre 201610,014,46,1201,9248,411,114,77,8-1,1-0,3-1,7
Novembre 20166,29,33,0309,2354,26,89,54,1-0,6-0,2-1,1
Décembre 20163,96,81,2392,4438,93,96,11,60,00,7-0,4
Janvier 20171,14,3-1,7480,5527,03,35,70,7-2,2-1,4-2,4
Février 20176,59,43,8281,9323,93,76,60,72,82,83,1
Mars 20179,914,95,2210,9257,46,810,43,13,14,52,1
Avril 20179,715,83,6206,6251,69,814,25,3-0,11,6-1,7
Mai 201716,122,310,565,393,013,618,19,22,54,21,3
Juin 201719,926,114,01,67,016,220,611,93,75,52,1
Juillet 201719,625,614,00,06,418,423,014,01,22,60,0
Août 201718,724,613,60,513,418,022,613,60,72,00,0
Septembre 201714,620,010,462,5103,614,919,010,9-0,31,0-0,5
Octobre 201713,817,710,184,7129,711,114,77,82,73,02,3
Novembre 20177,010,63,7284,4329,46,89,54,10,21,1-0,4
Décembre 20174,97,12,5363,9410,43,96,11,61,01,00,9
Janvier 20186,08,14,017,220,23,35,70,72,72,43,3

Autres relevés mensuels

Périodes relevés mensuels Moyennes Uccle
30 ans 1980-2010
Écarts mois - 30 ans
Pluie Humidité Pression Pluie Humidité Pression Pluie Humidité Pression
Janvier 2016102,590,7 %1010,976,186,6 %1017,526,44,1 %-6,6
Février 201680,288,9 %1011,963,182,5 %1017,417,16,4 %-5,5
Mars 201660,681,6 %1006,970,078,5 %1015,7-9,43,1 %-8,8
Avril 201648,680,3 %1013,651,372,5 %1014,4-2,77,8 %-0,8
Mai 2016111,677,1 %1014,466,573,2 %1015,345,13,9 %-0,9
Juin 2016172,287,0 %1010,771,874,1 %1016,6100,412,9 %-5,9
Juillet 201614,477,1 %1018,173,574,3 %1016,3-59,12,8 %1,8
Août 201642,876,2 %1018,279,375,5 %1015,9-36,50,7 %2,3
Septembre 201621,876,5 %1017,468,980,9 %1016,4-47,1-4,4 %1,0
Octobre 201645,885,9 %1020,574,584,6 %1015,2-28,71,3 %5,3
Novembre 201668,889,3 %1014,176,488,2 %1015,1-7,61,1 %-1,0
Décembre 201620,691,0 %1028,881,088,8 %1016,5-60,42,2 %12,3
Janvier 201744,489,7 %1023,476,186,6 %1017,5-31,73,1 %5,9
Février 201746,691,3 %1016,263,182,5 %1017,4-16,58,8 %-1,2
Mars 201744,481,4 %1016,770,078,5 %1015,7-25,62,9 %1,0
Avril 20175,274,0 %1022,751,372,5 %1014,4-46,11,5 %8,3
Mai 201736,676,2 %1017,266,573,2 %1015,3-29,93,0 %1,9
Juin 201726,871,2 %1014,871,874,1 %1016,6-45,0-2,9 %-1,8
Juillet 201746,074,6 %1015,373,574,3 %1016,3-27,50,3 %-1,0
Août 201773,879,1 %1017,479,375,5 %1015,9-5,53,6 %1,5
Septembre 201758,286,0 %1015,268,980,9 %1016,4-10,75,1 %-1,2
Octobre 201750,287,4 %1020,474,584,6 %1015,2-24,32,8 %5,2
Novembre 2017128,492,6 %1017,276,488,2 %1015,152,04,4 %2,1
Décembre 2017151,895,3 %1015,281,088,8 %1016,570,86,5 %-1,3
Janvier 201851,692,8 %1010,476,186,6 %1017,5-24,56,2 %-7,1

Éphémérides de la lune

La nouvelle Lune est éclairée à 0,13%, son âge est de 29 jours
et elle se situe à 404.724 km du centre de la Terre.
Périgée min:
356.410 km
LuneApogée max:
406.740 km
Éphémérides lunaires
lundi 1 janvier 2018 : Périgée (356.565 km)
mardi 2 janvier 2018 : Pleine Lune
lundi 15 janvier 2018 : Apogée (406.459 km)
mercredi 17 janvier 2018 : Nouvelle Lune
mardi 30 janvier 2018 : Périgée (358.994 km)
mercredi 31 janvier 2018 : Pleine Lune
dimanche 11 février 2018 : Apogée (405.700 km)
jeudi 15 février 2018 : Nouvelle Lune



(1) L'éolien est très perturbé à l'endroit où se trouve la station et elle n'est pas assez haute.

(2) Vantage Vue. Les prévisions (tendances) sont fiables à 74,73 %.
Le meilleur prix ici.

(3) je donne aussi les degrés-jours DJE (Les degrés-jours donnent une image du profil moyen des besoins en chauffage d?une habitation en Belgique. Pour un jour donné, les degrés-jours utilisés sont égaux à la différence entre 16,5 °C et la température moyenne mesurée Si par exemple la température moyenne d?un jour a été de - 2°C, le nombre de degrés-jours pour cette journée est de 18,5°C (DJ=16,5--2). Si la température moyenne d?une journée est supérieure à 16,5°C, on prend la valeur 0. Afin de tenir compte de l?inertie thermique des bâtiments et d?ainsi mieux refléter les besoins réels en chauffage, on calcule les 'degrés-jours équivalents' en prenant aussi en considération les degrés-jours des 2 journées précédentes, selon la formule suivante. DJE = 60% du DJ du jour + 30% du x DJ du jour précédent + 10% du DJ du jour avant.)