Météo à Kain,Tournai pour
le Mardi 15 octobre 2019 à 6:38

(S'actualise toutes les 5 minutes)
14.3°C Humidité :
96 %
Pression :
1005.8 hPa
Stable
Stable
0.0 km/h(1)
SE
Il ne pleut pas
(ou plus) !
Tendance donnée par la station(2) météo pour les prochaines heures le plus souvent nuageux et plus frais. Pluie possible dans les 12 heures, peut-être forte par moments. Venteux.
Pluie du jour 0.6 mm
Lever et coucher du soleil : 8:08 et 18:55
La pleine Lune est éclairée à 98,39 %
Bulletin météo en vidéo (pop up de +/-1 minute)
Sponsorisé par http://www.e-emploi.be e-emploi.be
le portail belge francophone de la recherche d'emploi.
 
; Vous pouvez trouver plein d'informations sur la météorologie à partir de Wikipédia

les dernières 72 heures

Pression atmosphérique :

Passez la souris sur les barres pour connaître les valeurs.
HPrPressions supérieures à 1015 hPa = haute pression et chance de temps sec
070809101112131415161718192021222300010203040506070809101112131415161718192021222300010203040506070809101112131415161718192021222300010203040506
12/10/201913/10/201914/10/2019

Températures :

Passez la souris sur les barres pour connaître les valeurs.
+20
+10
070809101112131415161718192021222300010203040506070809101112131415161718192021222300010203040506070809101112131415161718192021222300010203040506
12/10/201913/10/201914/10/2019

Humidité :

Passez la souris sur les barres pour connaître les valeurs.
+80
+60
+40
+20
+0 
070809101112131415161718192021222300010203040506070809101112131415161718192021222300010203040506070809101112131415161718192021222300010203040506

Pluies, vents et rafales :

Passez la souris sur les barres pour connaître les valeurs.
+0 
070809101112131415161718192021222300010203040506070809101112131415161718192021222300010203040506070809101112131415161718192021222300010203040506
+0  pluie
10 heures
 
NORD EST SUD OUEST
      rafale

quelques récapitulatifs

de quelques heures à 28 jours

Période Pluie Pression Températures Humidité vents
Min moy max Min moy max Min moy max Max Rafales
6 heures0,6 mm1005,4 hPa1006,0 hPa1006,5 hPa14,4 °c15,3 °c17,2 °c84,0 % 93,2 %96,0 %3,2 km/h22,5 km/h
12 heures0,6 mm1004,7 hPa1005,6 hPa1006,5 hPa14,4 °c17,2 °c21,3 °c76,0 % 86,3 %96,0 %3,2 km/h22,5 km/h
24 heures0,6 mm1004,7 hPa1007,3 hPa1012,4 hPa12,1 °c17,4 °c22,0 °c74,0 % 86,5 %98,0 %4,8 km/h22,5 km/h
36 heures2,6 mm1004,7 hPa1009,0 hPa1014,3 hPa12,0 °c16,4 °c22,0 °c74,0 % 89,3 %98,0 %4,8 km/h22,5 km/h
2 jours3,2 mm1004,7 hPa1008,5 hPa1014,3 hPa12,0 °c17,2 °c23,3 °c73,0 % 88,1 %99,0 %4,8 km/h25,7 km/h
3 jours3,2 mm1004,7 hPa1009,0 hPa1014,3 hPa12,0 °c16,9 °c23,3 °c73,0 % 88,3 %99,0 %4,8 km/h25,7 km/h
7 jours12,2 mm1004,7 hPa1010,4 hPa1016,9 hPa8,6 °c14,8 °c23,3 °c67,0 % 88,7 %99,0 %4,8 km/h29,0 km/h
14 jours66,2 mm1000,3 hPa1011,4 hPa1022,0 hPa3,4 °c13,6 °c23,3 °c60,0 % 88,8 %99,0 %6,4 km/h32,2 km/h
28 jours106,6 mm997,6 hPa1013,0 hPa1032,2 hPa3,4 °c14,7 °c28,6 °c36,0 % 85,3 %99,0 %8,0 km/h38,6 km/h

Les températures mensuelles (3)

Périodes Températures mensuelles
Moyennes quotidiennes
Moyennes Uccle
30 ans 1980-2010
Écarts mois - 30 ans
Moy Max Min DJE 16,5 DJE 18 Moy Max Min Moy Max Min
Octobre 201713,817,710,184,7129,711,114,77,82,73,02,3
Novembre 20177,010,63,7284,4329,46,89,54,10,21,1-0,4
Décembre 20174,97,12,5363,9410,43,96,11,61,01,00,9
Janvier 20186,58,73,9309,8356,33,35,70,73,23,03,2
Février 20181,65,6-1,3412,4454,43,76,60,7-2,1-1,0-2,0
Mars 20186,010,12,4334,3380,86,810,43,1-0,8-0,3-0,7
Avril 201813,118,78,1115,1154,19,814,25,33,34,52,8
Mai 201816,423,110,360,687,213,618,19,22,85,01,1
Juin 201818,424,412,83,816,916,220,611,92,23,80,9
Juillet 201822,629,415,80,00,018,423,014,04,26,41,8
Août 201819,625,514,44,415,318,022,613,61,62,90,8
Septembre 201815,521,710,151,681,414,919,010,90,62,7-0,8
Octobre 201812,518,17,7135,7174,811,114,77,81,43,4-0,1
Novembre 20187,610,94,7270,4315,46,89,54,10,81,40,6
Décembre 20186,28,83,5318,6365,13,96,11,62,32,71,9
Janvier 20193,65,91,1395,5442,03,35,70,70,30,20,4
Février 20196,411,82,0288,8330,83,76,60,72,75,21,3
Mars 20199,113,65,2232,8279,36,810,43,12,33,22,1
Avril 201911,117,25,7166,7208,09,814,25,31,33,00,4
Mai 201912,918,67,5118,6164,113,618,19,2-0,70,5-1,7
Juin 201918,825,412,816,034,216,220,611,92,64,80,9
Juillet 201920,527,014,20,25,218,423,014,02,14,00,2
Août 201919,726,313,71,410,018,022,613,61,73,70,1
Septembre 201915,821,510,733,168,714,919,010,90,92,5-0,2
Octobre 201913,717,410,742,561,811,114,77,82,62,72,9

Autres relevés mensuels

Périodes relevés mensuels Moyennes Uccle
30 ans 1980-2010
Écarts mois - 30 ans
Pluie Humidité Pression Pluie Humidité Pression Pluie Humidité Pression
Octobre 201750,287,4 %1020,474,584,6 %1015,2-24,32,8 %5,2
Novembre 2017128,492,6 %1017,276,488,2 %1015,152,04,4 %2,1
Décembre 2017151,895,3 %1015,281,088,8 %1016,570,86,5 %-1,3
Janvier 201891,092,5 %1013,476,186,6 %1017,514,95,9 %-4,1
Février 201827,481,8 %1018,263,182,5 %1017,4-35,7-0,7 %0,8
Mars 201871,084,6 %1004,170,078,5 %1015,71,06,1 %-11,6
Avril 201848,679,3 %1012,251,372,5 %1014,4-2,76,8 %-2,2
Mai 201889,477,1 %1017,466,573,2 %1015,322,93,9 %2,1
Juin 20184,478,0 %1019,471,874,1 %1016,6-67,43,9 %2,8
Juillet 201821,664,5 %1017,273,574,3 %1016,3-51,9-9,8 %0,9
Août 201865,276,2 %1018,179,375,5 %1015,9-14,10,7 %2,2
Septembre 201842,680,0 %1022,268,980,9 %1016,4-26,3-0,9 %5,8
Octobre 201841,684,3 %1018,674,584,6 %1015,2-32,9-0,3 %3,4
Novembre 201843,691,0 %1015,676,488,2 %1015,1-32,82,8 %0,5
Décembre 201876,893,6 %1019,981,088,8 %1016,5-4,24,8 %3,4
Janvier 201958,092,7 %1018,476,186,6 %1017,5-18,16,1 %0,9
Février 201958,287,7 %1022,763,182,5 %1017,4-4,95,2 %5,3
Mars 201990,283,5 %1018,570,078,5 %1015,720,25,0 %2,8
Avril 201921,275,3 %1014,851,372,5 %1014,4-30,12,8 %0,4
Mai 201940,076,5 %1017,466,573,2 %1015,3-26,53,3 %2,1
Juin 201984,676,7 %1016,171,874,1 %1016,612,82,6 %-0,5
Juillet 201947,669,8 %1017,073,574,3 %1016,3-25,9-4,5 %0,7
Août 201935,475,3 %1016,579,375,5 %1015,9-43,9-0,2 %0,6
Septembre 201946,280,0 %1019,468,980,9 %1016,4-22,7-0,9 %3,0
Octobre 201967,289,0 %1011,174,584,6 %1015,2-7,34,4 %-4,1

Éphémérides de la lune

La pleine Lune est éclairée à 98,39%, son âge est de 16 jours
et elle se situe à 397.993 km du centre de la Terre.
Périgée min:
356.410 km
LuneApogée max:
406.740 km
Éphémérides lunaires
jeudi 10 octobre 2019 : Apogée (405.901 km)
dimanche 13 octobre 2019 : Pleine Lune
samedi 26 octobre 2019 : Périgée (361.314 km)
lundi 28 octobre 2019 : Nouvelle Lune
jeudi 7 novembre 2019 : Apogée (405.059 km)
mardi 12 novembre 2019 : Pleine Lune
samedi 23 novembre 2019 : Périgée (366.720 km)
mardi 26 novembre 2019 : Nouvelle Lune



(1) L'éolien est très perturbé à l'endroit où se trouve la station et elle n'est pas assez haute.

(2) Vantage Vue. Les prévisions (tendances) sont fiables à 74,73 %.
Le meilleur prix ici.

(3) < a name = "3" > < /a> je donne aussi les degrés-jours DJE (Les degrés-jours donnent une image du profil moyen des besoins en chauffage d?une habitation en Belgique. Pour un jour donné, les degrés-jours utilisés sont égaux à la différence entre 16,5 °C et la température moyenne mesurée Si par exemple la température moyenne d ? un jour a été de - 2° C, le nombre de degrés - jours pour cette journée est de 18, 5° C( DJ = 16, 5--2 ) . Si la température moyenne d ? une journée est supérieure à 16, 5° C, on prend la valeur 0. Afin de tenir compte de l ? inertie thermique des bâtiments et d ? ainsi mieux refléter les besoins réels en chauffage, on calcule les 'degrés-jours équivalents' en prenant aussi en considération les degrés - jours des 2 journées précédentes, selon la formule suivante . DJE = 60 % du DJ du jour + 30 % du x DJ du jour précédent + 10 % du DJ du jour avant . )