Météo à Kain,Tournai pour
le Lundi 16 juillet 2018 à 10:25

(S'actualise toutes les 5 minutes)
27.4°C Humidité :
48 %
Pression :
1013.9 hPa
Stable
Stable
0.0 km/h(1)
ESE
Il ne pleut pas
(ou plus) !
Tendance donnée par la station(2) météo pour les prochaines heures Nuages en augmentation avec faible écart de température.
Pluie du jour 0.0 mm
Lever et coucher du soleil : 5:52 et 21:52
Le premier croissant de la Lune est éclairé à 14,99 %
Bulletin météo en vidéo (pop up de +/-1 minute)
Sponsorisé par http://www.e-emploi.be e-emploi.be
le portail belge francophone de la recherche d'emploi.
 
Vous pouvez trouver plein d'informations sur la météorologie à partir de Wikipédia

les dernières 72 heures

Pression atmosphérique :

Passez la souris sur les barres pour connaître les valeurs.
HPr1022.61022.71022.61022.11021.51021.21020.91020.61020.51020.51020.710211021.51021.810221022.11021.91021.81021.51021.51021.71021.71021.71021.81021.51021.11020.61020.21019.71019.21018.71018.61018.310181018.11018.41018.71018.81018.91018.71018.310181017.91017.51017.51017.81017.71017.61017.51017.21016.91016.310161015.51015.31015.41015.2Pressions supérieures à 1015 hPa = haute pression et chance de temps sec
111213141516171819202122230001020304050607080910111213141516171819202122230001020304050607080910111213141516171819202122230001020304050607080910
13/07/201814/07/201815/07/2018

Températures :

Passez la souris sur les barres pour connaître les valeurs.
+30
+20
+10
+0
111213141516171819202122230001020304050607080910111213141516171819202122230001020304050607080910111213141516171819202122230001020304050607080910
13/07/201814/07/201815/07/2018

Humidité :

Passez la souris sur les barres pour connaître les valeurs.
+80
+60
+40
+20
+0 
111213141516171819202122230001020304050607080910111213141516171819202122230001020304050607080910111213141516171819202122230001020304050607080910

Pluies, vents et rafales :

Passez la souris sur les barres pour connaître les valeurs.
111213141516171819202122230001020304050607080910111213141516171819202122230001020304050607080910111213141516171819202122230001020304050607080910
+0  pluie
10 heures
 
NORD EST SUD OUEST
      rafale

quelques récapitulatifs

de quelques heures à 28 jours

Période Pluie Pression Températures Humidité vents
Min moy max Min moy max Min moy max Max Rafales
6 heures0,0 mm1013,9 hPa1014,2 hPa1014,4 hPa15,9 °c19,6 °c25,3 °c57,0 % 75,2 %86,0 %0,0 km/h1,6 km/h
12 heures0,0 mm1013,9 hPa1014,6 hPa1015,4 hPa15,9 °c19,3 °c25,3 °c57,0 % 73,2 %86,0 %0,0 km/h1,6 km/h
24 heures0,0 mm1013,9 hPa1015,1 hPa1017,5 hPa15,9 °c24,3 °c32,2 °c32,0 % 55,1 %86,0 %1,6 km/h11,3 km/h
36 heures0,0 mm1013,9 hPa1016,1 hPa1018,9 hPa14,3 °c22,4 °c32,2 °c32,0 % 63,1 %93,0 %1,6 km/h11,3 km/h
2 jours0,0 mm1013,9 hPa1016,9 hPa1021,5 hPa14,3 °c23,7 °c32,2 °c32,0 % 58,6 %93,0 %3,2 km/h20,9 km/h
3 jours0,0 mm1013,9 hPa1018,5 hPa1022,7 hPa13,1 °c22,6 °c32,2 °c32,0 % 63,8 %97,0 %3,2 km/h20,9 km/h
7 jours0,4 mm1013,9 hPa1020,2 hPa1025,8 hPa13,1 °c20,5 °c32,2 °c32,0 % 70,8 %97,0 %3,2 km/h20,9 km/h
14 jours12,2 mm1013,2 hPa1019,8 hPa1026,0 hPa13,1 °c21,6 °c32,2 °c28,0 % 66,8 %98,0 %4,8 km/h20,9 km/h
28 jours12,2 mm1012,3 hPa1021,3 hPa1031,0 hPa6,3 °c20,5 °c32,2 °c28,0 % 67,9 %98,0 %6,4 km/h25,7 km/h

Les températures mensuelles (3)

Périodes Températures mensuelles
Moyennes quotidiennes
Moyennes Uccle
30 ans 1980-2010
Écarts mois - 30 ans
Moy Max Min DJE 16,5 DJE 18 Moy Max Min Moy Max Min
Juillet 201619,525,014,42,112,518,423,014,01,12,00,4
Août 201619,224,414,24,015,318,022,613,61,21,80,6
Septembre 201617,423,013,013,336,214,919,010,92,54,02,1
Octobre 201610,014,46,1201,9248,411,114,77,8-1,1-0,3-1,7
Novembre 20166,29,33,0309,2354,26,89,54,1-0,6-0,2-1,1
Décembre 20163,96,81,2392,4438,93,96,11,60,00,7-0,4
Janvier 20171,14,3-1,7480,5527,03,35,70,7-2,2-1,4-2,4
Février 20176,59,43,8281,9323,93,76,60,72,82,83,1
Mars 20179,914,95,2210,9257,46,810,43,13,14,52,1
Avril 20179,715,83,6206,6251,69,814,25,3-0,11,6-1,7
Mai 201716,122,310,565,393,013,618,19,22,54,21,3
Juin 201719,926,114,01,67,016,220,611,93,75,52,1
Juillet 201719,625,614,00,06,418,423,014,01,22,60,0
Août 201718,724,613,60,513,418,022,613,60,72,00,0
Septembre 201714,620,010,462,5103,614,919,010,9-0,31,0-0,5
Octobre 201713,817,710,184,7129,711,114,77,82,73,02,3
Novembre 20177,010,63,7284,4329,46,89,54,10,21,1-0,4
Décembre 20174,97,12,5363,9410,43,96,11,61,01,00,9
Janvier 20186,58,73,9309,8356,33,35,70,73,23,03,2
Février 20181,65,6-1,3412,4454,43,76,60,7-2,1-1,0-2,0
Mars 20186,010,12,4334,3380,86,810,43,1-0,8-0,3-0,7
Avril 201813,118,78,1115,1154,19,814,25,33,34,52,8
Mai 201816,423,110,360,687,213,618,19,22,85,01,1
Juin 201818,424,412,83,816,916,220,611,92,23,80,9

Autres relevés mensuels

Périodes relevés mensuels Moyennes Uccle
30 ans 1980-2010
Écarts mois - 30 ans
Pluie Humidité Pression Pluie Humidité Pression Pluie Humidité Pression
Juillet 201614,477,1 %1018,173,574,3 %1016,3-59,12,8 %1,8
Août 201642,876,2 %1018,279,375,5 %1015,9-36,50,7 %2,3
Septembre 201621,876,5 %1017,468,980,9 %1016,4-47,1-4,4 %1,0
Octobre 201645,885,9 %1020,574,584,6 %1015,2-28,71,3 %5,3
Novembre 201668,889,3 %1014,176,488,2 %1015,1-7,61,1 %-1,0
Décembre 201620,691,0 %1028,881,088,8 %1016,5-60,42,2 %12,3
Janvier 201744,489,7 %1023,476,186,6 %1017,5-31,73,1 %5,9
Février 201746,691,3 %1016,263,182,5 %1017,4-16,58,8 %-1,2
Mars 201744,481,4 %1016,770,078,5 %1015,7-25,62,9 %1,0
Avril 20175,274,0 %1022,751,372,5 %1014,4-46,11,5 %8,3
Mai 201736,676,2 %1017,266,573,2 %1015,3-29,93,0 %1,9
Juin 201726,871,2 %1014,871,874,1 %1016,6-45,0-2,9 %-1,8
Juillet 201746,074,6 %1015,373,574,3 %1016,3-27,50,3 %-1,0
Août 201773,879,1 %1017,479,375,5 %1015,9-5,53,6 %1,5
Septembre 201758,286,0 %1015,268,980,9 %1016,4-10,75,1 %-1,2
Octobre 201750,287,4 %1020,474,584,6 %1015,2-24,32,8 %5,2
Novembre 2017128,492,6 %1017,276,488,2 %1015,152,04,4 %2,1
Décembre 2017151,895,3 %1015,281,088,8 %1016,570,86,5 %-1,3
Janvier 201891,092,5 %1013,476,186,6 %1017,514,95,9 %-4,1
Février 201827,481,8 %1018,263,182,5 %1017,4-35,7-0,7 %0,8
Mars 201871,084,6 %1004,170,078,5 %1015,71,06,1 %-11,6
Avril 201848,679,3 %1012,251,372,5 %1014,4-2,76,8 %-2,2
Mai 201889,477,1 %1017,466,573,2 %1015,322,93,9 %2,1
Juin 20184,478,0 %1019,471,874,1 %1016,6-67,43,9 %2,8
% % %

Éphémérides de la lune

Le premier croissant de la Lune est éclairé à 14,99%, son âge est de 4 jours
et elle se situe à 367.966 km du centre de la Terre.
Périgée min:
356.410 km
LuneApogée max:
406.740 km
Éphémérides lunaires
samedi 30 juin 2018 : Apogée (406.059 km)
vendredi 13 juillet 2018 : Périgée (357.431 km)
vendredi 13 juillet 2018 : Nouvelle Lune
vendredi 27 juillet 2018 : Pleine Lune
vendredi 27 juillet 2018 : Apogée (406.222 km)
vendredi 10 août 2018 : Périgée (358.082 km)
samedi 11 août 2018 : Nouvelle Lune
jeudi 23 août 2018 : Apogée (405.743 km)



(1) L'éolien est très perturbé à l'endroit où se trouve la station et elle n'est pas assez haute.

(2) Vantage Vue. Les prévisions (tendances) sont fiables à 74,73 %.
Le meilleur prix ici.

(3) je donne aussi les degrés-jours DJE (Les degrés-jours donnent une image du profil moyen des besoins en chauffage d?une habitation en Belgique. Pour un jour donné, les degrés-jours utilisés sont égaux à la différence entre 16,5 °C et la température moyenne mesurée Si par exemple la température moyenne d?un jour a été de - 2°C, le nombre de degrés-jours pour cette journée est de 18,5°C (DJ=16,5--2). Si la température moyenne d?une journée est supérieure à 16,5°C, on prend la valeur 0. Afin de tenir compte de l?inertie thermique des bâtiments et d?ainsi mieux refléter les besoins réels en chauffage, on calcule les 'degrés-jours équivalents' en prenant aussi en considération les degrés-jours des 2 journées précédentes, selon la formule suivante. DJE = 60% du DJ du jour + 30% du x DJ du jour précédent + 10% du DJ du jour avant.)