Météo à Kain,Tournai pour
le Mardi 16 juillet 2019 à 22:55

(S'actualise toutes les 5 minutes)
16.2°C Humidité :
78 %
Pression :
1018.4 hPa
Stable
Stable
0.0 km/h(1)
Il ne pleut pas
(ou plus) !
Tendance donnée par la station(2) météo pour les prochaines heures
Pluie du jour 0.0 mm
Lever et coucher du soleil : 5:53 et 21:52
La pleine Lune est éclairée à 100,00 %
Bulletin météo en vidéo (pop up de +/-1 minute)
Sponsorisé par http://www.e-emploi.be e-emploi.be
le portail belge francophone de la recherche d'emploi.
 
Vous pouvez trouver plein d'informations sur la météorologie à partir de Wikipédia

les dernières 72 heures

Pression atmosphérique :

Passez la souris sur les barres pour connaître les valeurs.
HPr1022.11022.31022.2102210221021.81021.41021.21021.21021.61021.91022.21022.41022.21021.91021.71021.91021.61021.41021.21021.51021.71021.810221022.41022.41022.41022.21022.21021.61021.51021.71021.51021.71021.91022.11022.11021.91022.11022.110221021.81021.81021.31021.31021.41021.51021.71021.81021.81021.71021.71021.410211020.910211021.11021.31021.51021.41021.410211020.81020.41019.91019.71019.31018.71018.41018.21018.21018.3Pressions supérieures à 1015 hPa = haute pression et chance de temps sec
230001020304050607080910111213141516171819202122230001020304050607080910111213141516171819202122230001020304050607080910111213141516171819202122
14/07/201915/07/2019

Températures :

Passez la souris sur les barres pour connaître les valeurs.
+20
+10
+0
230001020304050607080910111213141516171819202122230001020304050607080910111213141516171819202122230001020304050607080910111213141516171819202122
14/07/201915/07/2019

Humidité :

Passez la souris sur les barres pour connaître les valeurs.
+80
+60
+40
+20
+0 
230001020304050607080910111213141516171819202122230001020304050607080910111213141516171819202122230001020304050607080910111213141516171819202122

Pluies, vents et rafales :

Passez la souris sur les barres pour connaître les valeurs.
230001020304050607080910111213141516171819202122230001020304050607080910111213141516171819202122230001020304050607080910111213141516171819202122
+0  pluie
10 heures
 
NORD EST SUD OUEST
      rafale

quelques récapitulatifs

de quelques heures à 28 jours

Période Pluie Pression Températures Humidité vents
Min moy max Min moy max Min moy max Max Rafales
6 heures0,0 mm1018,2 hPa1018,5 hPa1019,3 hPa19,0 °c23,0 °c25,1 °c49,0 % 54,8 %69,0 %1,6 km/h11,3 km/h
12 heures0,0 mm1018,2 hPa1019,5 hPa1021,4 hPa16,5 °c21,7 °c25,1 °c49,0 % 57,3 %69,0 %1,6 km/h11,3 km/h
24 heures0,0 mm1018,2 hPa1020,5 hPa1021,8 hPa14,4 °c18,5 °c25,1 °c49,0 % 67,5 %81,0 %1,6 km/h11,3 km/h
36 heures0,0 mm1018,2 hPa1020,9 hPa1022,1 hPa14,4 °c18,5 °c25,1 °c49,0 % 68,4 %81,0 %1,6 km/h12,9 km/h
2 jours0,0 mm1018,2 hPa1021,2 hPa1022,4 hPa10,3 °c17,0 °c25,1 °c49,0 % 73,5 %94,0 %1,6 km/h12,9 km/h
3 jours0,0 mm1018,2 hPa1021,4 hPa1022,4 hPa10,3 °c17,3 °c25,1 °c49,0 % 73,9 %94,0 %3,2 km/h20,9 km/h
7 jours0,2 mm1012,5 hPa1019,0 hPa1022,4 hPa10,3 °c18,6 °c27,6 °c40,0 % 72,5 %95,0 %4,8 km/h20,9 km/h
14 jours0,8 mm1012,0 hPa1019,8 hPa1027,0 hPa8,2 °c18,5 °c29,6 °c40,0 % 70,5 %96,0 %4,8 km/h20,9 km/h
28 jours9,2 mm1007,2 hPa1019,5 hPa1028,3 hPa8,2 °c19,8 °c35,7 °c30,0 % 71,6 %97,0 %4,8 km/h29,0 km/h

Les températures mensuelles (3)

Périodes Températures mensuelles
Moyennes quotidiennes
Moyennes Uccle
30 ans 1980-2010
Écarts mois - 30 ans
Moy Max Min DJE 16,5 DJE 18 Moy Max Min Moy Max Min
Juillet 201719,625,614,00,06,418,423,014,01,22,60,0
Août 201718,724,613,60,513,418,022,613,60,72,00,0
Septembre 201714,620,010,462,5103,614,919,010,9-0,31,0-0,5
Octobre 201713,817,710,184,7129,711,114,77,82,73,02,3
Novembre 20177,010,63,7284,4329,46,89,54,10,21,1-0,4
Décembre 20174,97,12,5363,9410,43,96,11,61,01,00,9
Janvier 20186,58,73,9309,8356,33,35,70,73,23,03,2
Février 20181,65,6-1,3412,4454,43,76,60,7-2,1-1,0-2,0
Mars 20186,010,12,4334,3380,86,810,43,1-0,8-0,3-0,7
Avril 201813,118,78,1115,1154,19,814,25,33,34,52,8
Mai 201816,423,110,360,687,213,618,19,22,85,01,1
Juin 201818,424,412,83,816,916,220,611,92,23,80,9
Juillet 201822,629,415,80,00,018,423,014,04,26,41,8
Août 201819,625,514,44,415,318,022,613,61,62,90,8
Septembre 201815,521,710,151,681,414,919,010,90,62,7-0,8
Octobre 201812,518,17,7135,7174,811,114,77,81,43,4-0,1
Novembre 20187,610,94,7270,4315,46,89,54,10,81,40,6
Décembre 20186,28,83,5318,6365,13,96,11,62,32,71,9
Janvier 20193,65,91,1395,5442,03,35,70,70,30,20,4
Février 20196,411,82,0288,8330,83,76,60,72,75,21,3
Mars 20199,113,65,2232,8279,36,810,43,12,33,22,1
Avril 201911,117,25,7166,7208,09,814,25,31,33,00,4
Mai 201912,918,67,5118,6164,113,618,19,2-0,70,5-1,7
Juin 201918,825,412,816,034,216,220,611,92,64,80,9
Juillet 201918,625,212,30,24,618,423,014,00,22,2-1,7

Autres relevés mensuels

Périodes relevés mensuels Moyennes Uccle
30 ans 1980-2010
Écarts mois - 30 ans
Pluie Humidité Pression Pluie Humidité Pression Pluie Humidité Pression
Juillet 201746,074,6 %1015,373,574,3 %1016,3-27,50,3 %-1,0
Août 201773,879,1 %1017,479,375,5 %1015,9-5,53,6 %1,5
Septembre 201758,286,0 %1015,268,980,9 %1016,4-10,75,1 %-1,2
Octobre 201750,287,4 %1020,474,584,6 %1015,2-24,32,8 %5,2
Novembre 2017128,492,6 %1017,276,488,2 %1015,152,04,4 %2,1
Décembre 2017151,895,3 %1015,281,088,8 %1016,570,86,5 %-1,3
Janvier 201891,092,5 %1013,476,186,6 %1017,514,95,9 %-4,1
Février 201827,481,8 %1018,263,182,5 %1017,4-35,7-0,7 %0,8
Mars 201871,084,6 %1004,170,078,5 %1015,71,06,1 %-11,6
Avril 201848,679,3 %1012,251,372,5 %1014,4-2,76,8 %-2,2
Mai 201889,477,1 %1017,466,573,2 %1015,322,93,9 %2,1
Juin 20184,478,0 %1019,471,874,1 %1016,6-67,43,9 %2,8
Juillet 201821,664,5 %1017,273,574,3 %1016,3-51,9-9,8 %0,9
Août 201865,276,2 %1018,179,375,5 %1015,9-14,10,7 %2,2
Septembre 201842,680,0 %1022,268,980,9 %1016,4-26,3-0,9 %5,8
Octobre 201841,684,3 %1018,674,584,6 %1015,2-32,9-0,3 %3,4
Novembre 201843,691,0 %1015,676,488,2 %1015,1-32,82,8 %0,5
Décembre 201876,893,6 %1019,981,088,8 %1016,5-4,24,8 %3,4
Janvier 201958,092,7 %1018,476,186,6 %1017,5-18,16,1 %0,9
Février 201958,287,7 %1022,763,182,5 %1017,4-4,95,2 %5,3
Mars 201990,283,5 %1018,570,078,5 %1015,720,25,0 %2,8
Avril 201921,275,3 %1014,851,372,5 %1014,4-30,12,8 %0,4
Mai 201940,076,5 %1017,466,573,2 %1015,3-26,53,3 %2,1
Juin 201984,676,7 %1016,171,874,1 %1016,612,82,6 %-0,5
Juillet 20190,870,4 %1020,173,574,3 %1016,3-72,7-3,9 %3,8

Éphémérides de la lune

La pleine Lune est éclairée à 100,00%, son âge est de 15 jours
et elle se situe à 398.913 km du centre de la Terre.
Périgée min:
356.410 km
LuneApogée max:
406.740 km
Éphémérides lunaires
mardi 2 juillet 2019 : Nouvelle Lune
vendredi 5 juillet 2019 : Périgée (363.727 km)
mardi 16 juillet 2019 : Pleine Lune
dimanche 21 juillet 2019 : Apogée (405.478 km)
jeudi 1 août 2019 : Nouvelle Lune
vendredi 2 août 2019 : Périgée (359.397 km)
jeudi 15 août 2019 : Pleine Lune
samedi 17 août 2019 : Apogée (406.243 km)



(1) L'éolien est très perturbé à l'endroit où se trouve la station et elle n'est pas assez haute.

(2) Vantage Vue. Les prévisions (tendances) sont fiables à 74,73 %.
Le meilleur prix ici.

(3) je donne aussi les degrés-jours DJE (Les degrés-jours donnent une image du profil moyen des besoins en chauffage d?une habitation en Belgique. Pour un jour donné, les degrés-jours utilisés sont égaux à la différence entre 16,5 °C et la température moyenne mesurée Si par exemple la température moyenne d?un jour a été de - 2°C, le nombre de degrés-jours pour cette journée est de 18,5°C (DJ=16,5--2). Si la température moyenne d?une journée est supérieure à 16,5°C, on prend la valeur 0. Afin de tenir compte de l?inertie thermique des bâtiments et d?ainsi mieux refléter les besoins réels en chauffage, on calcule les 'degrés-jours équivalents' en prenant aussi en considération les degrés-jours des 2 journées précédentes, selon la formule suivante. DJE = 60% du DJ du jour + 30% du x DJ du jour précédent + 10% du DJ du jour avant.)