Météo à Kain,Tournai pour
le Lundi 19 novembre 2018 à 12:55

(S'actualise toutes les 5 minutes)
6.8°C Humidité :
81 %
Pression :
1018.4 hPa
En baisse<br>rapide
En baisse
rapide
0.0 km/h(1)
SE
Il ne pleut pas
(ou plus) !
Tendance donnée par la station(2) météo pour les prochaines heures Nuages en augmentation et plus chaud. Pluie possible dans les 12 à 24 heures Venteux.
Pluie du jour 0.0 mm
Lever et coucher du soleil : 8:08 et 16:56
La Lune gibbeuse ascendante est éclairée à 84,36 %
Bulletin météo en vidéo (pop up de +/-1 minute)
Sponsorisé par http://www.e-emploi.be e-emploi.be
le portail belge francophone de la recherche d'emploi.
 
Vous pouvez trouver plein d'informations sur la météorologie à partir de Wikipédia

les dernières 72 heures

Pression atmosphérique :

Passez la souris sur les barres pour connaître les valeurs.
HPr1027.81027.51027.41027.21027.21027.31027.510281028.11028.11028.21028.21028.21028.41028.81028.71028.51028.41028.51028.61028.61028.51028.81028.51028.11027.71027.31027.11027.41027.51027.71027.81028.11028.11028.31028.31028.31028.1102810281028.21028.41027.91028.11028.11028.11028.11027.51027.11026.71026.11025.81025.21025.31025.1102510251024.81024.61024.61024.21023.41023.21022.61022.31022.11022.11021.81021.41021.11020.41019.2Pressions supérieures à 1015 hPa = haute pression et chance de temps sec
131415161718192021222300010203040506070809101112131415161718192021222300010203040506070809101112131415161718192021222300010203040506070809101112
16/11/201817/11/201818/11/2018

Températures :

Passez la souris sur les barres pour connaître les valeurs.
+0
-0
131415161718192021222300010203040506070809101112131415161718192021222300010203040506070809101112131415161718192021222300010203040506070809101112
16/11/201817/11/201818/11/2018

Humidité :

Passez la souris sur les barres pour connaître les valeurs.
+80
+60
+40
+20
+0 
131415161718192021222300010203040506070809101112131415161718192021222300010203040506070809101112131415161718192021222300010203040506070809101112

Pluies, vents et rafales :

Passez la souris sur les barres pour connaître les valeurs.
+0 
131415161718192021222300010203040506070809101112131415161718192021222300010203040506070809101112131415161718192021222300010203040506070809101112
+0  pluie
10 heures
 
NORD EST SUD OUEST
      rafale

quelques récapitulatifs

de quelques heures à 28 jours

Période Pluie Pression Températures Humidité vents
Min moy max Min moy max Min moy max Max Rafales
6 heures0,0 mm1019,2 hPa1021,0 hPa1022,1 hPa1,9 °c4,4 °c6,6 °c84,0 % 90,3 %93,0 %4,8 km/h19,3 km/h
12 heures0,0 mm1019,2 hPa1022,0 hPa1024,2 hPa0,7 °c2,8 °c6,6 °c73,0 % 87,0 %93,0 %4,8 km/h19,3 km/h
24 heures0,0 mm1019,2 hPa1023,7 hPa1027,1 hPa0,7 °c3,9 °c8,2 °c64,0 % 78,0 %93,0 %4,8 km/h19,3 km/h
36 heures0,0 mm1019,2 hPa1025,2 hPa1028,4 hPa0,7 °c3,6 °c8,2 °c64,0 % 79,9 %93,0 %4,8 km/h19,3 km/h
2 jours0,0 mm1019,2 hPa1025,8 hPa1028,4 hPa0,7 °c4,2 °c9,6 °c64,0 % 80,4 %93,0 %4,8 km/h19,3 km/h
3 jours0,2 mm1019,2 hPa1026,6 hPa1028,8 hPa-0,6 °c4,4 °c9,6 °c64,0 % 86,4 %99,0 %4,8 km/h19,3 km/h
7 jours0,8 mm1014,1 hPa1025,4 hPa1029,7 hPa-0,6 °c6,8 °c14,4 °c64,0 % 91,0 %99,0 %4,8 km/h19,3 km/h
14 jours24,6 mm999,7 hPa1016,7 hPa1029,7 hPa-0,6 °c9,0 °c21,5 °c56,0 % 90,4 %99,0 %6,4 km/h29,0 km/h
28 jours58,6 mm988,1 hPa1016,4 hPa1036,7 hPa-0,6 °c8,5 °c21,5 °c56,0 % 89,2 %99,0 %8,0 km/h29,0 km/h

Les températures mensuelles (3)

Périodes Températures mensuelles
Moyennes quotidiennes
Moyennes Uccle
30 ans 1980-2010
Écarts mois - 30 ans
Moy Max Min DJE 16,5 DJE 18 Moy Max Min Moy Max Min
Novembre 20166,29,33,0309,2354,26,89,54,1-0,6-0,2-1,1
Décembre 20163,96,81,2392,4438,93,96,11,60,00,7-0,4
Janvier 20171,14,3-1,7480,5527,03,35,70,7-2,2-1,4-2,4
Février 20176,59,43,8281,9323,93,76,60,72,82,83,1
Mars 20179,914,95,2210,9257,46,810,43,13,14,52,1
Avril 20179,715,83,6206,6251,69,814,25,3-0,11,6-1,7
Mai 201716,122,310,565,393,013,618,19,22,54,21,3
Juin 201719,926,114,01,67,016,220,611,93,75,52,1
Juillet 201719,625,614,00,06,418,423,014,01,22,60,0
Août 201718,724,613,60,513,418,022,613,60,72,00,0
Septembre 201714,620,010,462,5103,614,919,010,9-0,31,0-0,5
Octobre 201713,817,710,184,7129,711,114,77,82,73,02,3
Novembre 20177,010,63,7284,4329,46,89,54,10,21,1-0,4
Décembre 20174,97,12,5363,9410,43,96,11,61,01,00,9
Janvier 20186,58,73,9309,8356,33,35,70,73,23,03,2
Février 20181,65,6-1,3412,4454,43,76,60,7-2,1-1,0-2,0
Mars 20186,010,12,4334,3380,86,810,43,1-0,8-0,3-0,7
Avril 201813,118,78,1115,1154,19,814,25,33,34,52,8
Mai 201816,423,110,360,687,213,618,19,22,85,01,1
Juin 201818,424,412,83,816,916,220,611,92,23,80,9
Juillet 201822,629,415,80,00,018,423,014,04,26,41,8
Août 201819,625,514,44,415,318,022,613,61,62,90,8
Septembre 201815,521,710,151,681,414,919,010,90,62,7-0,8
Octobre 201812,518,17,7135,7174,811,114,77,81,43,4-0,1
Novembre 20188,412,35,2139,4166,46,89,54,11,62,81,1

Autres relevés mensuels

Périodes relevés mensuels Moyennes Uccle
30 ans 1980-2010
Écarts mois - 30 ans
Pluie Humidité Pression Pluie Humidité Pression Pluie Humidité Pression
Novembre 201668,889,3 %1014,176,488,2 %1015,1-7,61,1 %-1,0
Décembre 201620,691,0 %1028,881,088,8 %1016,5-60,42,2 %12,3
Janvier 201744,489,7 %1023,476,186,6 %1017,5-31,73,1 %5,9
Février 201746,691,3 %1016,263,182,5 %1017,4-16,58,8 %-1,2
Mars 201744,481,4 %1016,770,078,5 %1015,7-25,62,9 %1,0
Avril 20175,274,0 %1022,751,372,5 %1014,4-46,11,5 %8,3
Mai 201736,676,2 %1017,266,573,2 %1015,3-29,93,0 %1,9
Juin 201726,871,2 %1014,871,874,1 %1016,6-45,0-2,9 %-1,8
Juillet 201746,074,6 %1015,373,574,3 %1016,3-27,50,3 %-1,0
Août 201773,879,1 %1017,479,375,5 %1015,9-5,53,6 %1,5
Septembre 201758,286,0 %1015,268,980,9 %1016,4-10,75,1 %-1,2
Octobre 201750,287,4 %1020,474,584,6 %1015,2-24,32,8 %5,2
Novembre 2017128,492,6 %1017,276,488,2 %1015,152,04,4 %2,1
Décembre 2017151,895,3 %1015,281,088,8 %1016,570,86,5 %-1,3
Janvier 201891,092,5 %1013,476,186,6 %1017,514,95,9 %-4,1
Février 201827,481,8 %1018,263,182,5 %1017,4-35,7-0,7 %0,8
Mars 201871,084,6 %1004,170,078,5 %1015,71,06,1 %-11,6
Avril 201848,679,3 %1012,251,372,5 %1014,4-2,76,8 %-2,2
Mai 201889,477,1 %1017,466,573,2 %1015,322,93,9 %2,1
Juin 20184,478,0 %1019,471,874,1 %1016,6-67,43,9 %2,8
Juillet 201821,664,5 %1017,273,574,3 %1016,3-51,9-9,8 %0,9
Août 201865,276,2 %1018,179,375,5 %1015,9-14,10,7 %2,2
Septembre 201842,680,0 %1022,268,980,9 %1016,4-26,3-0,9 %5,8
Octobre 201841,684,3 %1018,674,584,6 %1015,2-32,9-0,3 %3,4
Novembre 201826,490,0 %1017,176,488,2 %1015,1-50,01,8 %2,0

Éphémérides de la lune

La Lune gibbeuse ascendante est éclairée à 84,36%, son âge est de 11 jours
et elle se situe à 394.202 km du centre de la Terre.
Périgée min:
356.410 km
LuneApogée max:
406.740 km
Éphémérides lunaires
mercredi 7 novembre 2018 : Nouvelle Lune
mercredi 14 novembre 2018 : Apogée (404.340 km)
vendredi 23 novembre 2018 : Pleine Lune
lundi 26 novembre 2018 : Périgée (366.622 km)
vendredi 7 décembre 2018 : Nouvelle Lune
mercredi 12 décembre 2018 : Apogée (405.176 km)
samedi 22 décembre 2018 : Pleine Lune
lundi 24 décembre 2018 : Périgée (361.059 km)



(1) L'éolien est très perturbé à l'endroit où se trouve la station et elle n'est pas assez haute.

(2) Vantage Vue. Les prévisions (tendances) sont fiables à 74,73 %.
Le meilleur prix ici.

(3) je donne aussi les degrés-jours DJE (Les degrés-jours donnent une image du profil moyen des besoins en chauffage d?une habitation en Belgique. Pour un jour donné, les degrés-jours utilisés sont égaux à la différence entre 16,5 °C et la température moyenne mesurée Si par exemple la température moyenne d?un jour a été de - 2°C, le nombre de degrés-jours pour cette journée est de 18,5°C (DJ=16,5--2). Si la température moyenne d?une journée est supérieure à 16,5°C, on prend la valeur 0. Afin de tenir compte de l?inertie thermique des bâtiments et d?ainsi mieux refléter les besoins réels en chauffage, on calcule les 'degrés-jours équivalents' en prenant aussi en considération les degrés-jours des 2 journées précédentes, selon la formule suivante. DJE = 60% du DJ du jour + 30% du x DJ du jour précédent + 10% du DJ du jour avant.)